‘Spotlight’ y Leonardo DiCaprio protagonizan la lista de vencedores de los Premios Oscar. 

Leonardo DiCaprio lo ha conseguido, tras 6 nominaciones ha ganado el Oscar al Mejor Actor Principal 2016 por la película de Alejandro González Iñárritu, The Revenant (El Renacido)

Esta noche se encendían todas las luces, se desplegaba la alfombra roja y celebrabamos la 88th Gala de entrega de los Premios Oscars 2016.

Los nominados a Mejor actor principal eran Eddie Redmayne, Bryan Cranston, Michael Fassbender y Matt Damon, pero cuando se abrió el sobre con el ganador, todos sabíamos que sonaría un nombre:

Leonardo DiCaprio por “El Renacido”

El público del Dolby Theatre se puso en pié para aplaudir al ganador del Óscar a la mejor interpretación masculina de 2016.

Su actuación en la película es brutalmente sincera y despiadadamente real. Como actor ha demostrado que no tiene techo, su papel en “El lobo de Wall Street” debería ser asignatura obligada en todas las escuelas de interpretación, pero en esta película simplemente se sale, siendo él la columna principal de la película, reflejando con una alucinante claridad las luces y sombras del ser humano, en el que el espectador se sentirá identificado, seguro.

Lo dicho, este año se ha solucionado una de las mayores injusticias cinematográficas de todos los tiempos y hemos el “and the oscar goes to…..Leonardo DiCaprio”.

La ceremonia de los Premios Oscar 2016 se llevó a cabo en el Teatro Dolby, en Hollywood, Los Ángeles. Se trató de la octogésima octava entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos a lo mejor del cine durante 2015. El anfitrión de este año fue el comediante Chris Rock.

Estos son los ganadores:

Mejor Guión Original

Spotlight-Image-1

  • Spotlight – Tom McCarthy y Josh Singer – Ganadores
  • Bridge of Spies – Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen
  • Ex Machina – Alex Garland
  • Inside Out – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley.
  • Straight Outta Compton – Jonathan Herman y Andrea Berloff.

Mejor Guión Adaptado

the_big_short_adam_mckay_3

  • The Big Short – Charles Randolph and Adam McKay – Ganadores
  • Brooklyn – Nick Hornby
  • Carol – Phyllis Nagy
  • The Martian – Drew Goddard
  • Room – Emma Donoghue

Mejor Actriz de Reparto

alicia-vikander

  • Alicia Vikander – The Danish Girl – Ganadora
  • Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
  • Rachel McAdams – Spotlight
  • Rooney Mara – Carol
  • Kate Winslet – Steve Jobs

Mejor Diseño de Vestuario

mad_max_fury_road

  • Mad Max: Fury Road – Jenny Beavan – Ganadora
  • Carol – Sandy Powell
  • Cinderella – Sandy Powell
  • The Danish Girl – Paco Delgado
  • The Revenant – Jacqueline West

Mejor Diseño de Producción

mad-max

  • Mad Max: Fury Road – Colin Gibson y Lisa Thompson – Ganadores
  • Bridge of Spies – Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernard Henrich
  • The Danish Girl – Eve Stewart y Michael Standish
  • The Martian – Arthur Max y Celia Bobak
  • The Revenant – Jack Fisk y Hamish Purdy

Mejor Maquillaje y Peinado

madmax-1

  • Mad Max: Fury Road – Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damien Martin – Ganadores
  • The 100-Year Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared – Love Larson y Eva von Bahr
  • The Revenant – Sian Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini

Mejor Fotografía

revenant_web4-lubeski

  • The Revenant – Emmanuel Lubezki – Ganador
  • Carol – Ed Lachman
  • The Hateful Eight – Robert Richardson
  • Mad Max: Fury Road – John Seale
  • Sicario – Roger Deakins

Mejor Edición

2015_mad_max_fury_road

  • Mad Max: Fury Road – Margeret Sixel – Ganadora
  • The Big Short – Hank Corwin
  • The Revenant – Stephen Mirrione
  • Spotlight – Tom McArdle
  • Star Wars: The Force Awakens – Maryann Brandon y Mary Jo Markey

Mejor Edición de Sonido

mad-max-sonido

  • Mad Max: Fury Road – Mark Mangini y David White – Ganadores
  • The Martian – Oliver Tarney
  • The Revenant – Martin Hernandez y Lon Bender
  • Sicario – Alan Robert Murray
  • Star Wars: The Force Awakens – Matthew Wood y David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

madmax-fury-road

  • Mad Max: Fury Road – Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo – Ganadores
  • Star Wars: The Force Awakens – Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson
  • Bridge of Spies – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin
  • The Martian – Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth
  • The Revenant – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek

Mejores Efectos Visuales

ex-machina

  • Ex Machina – Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett
  • Mad Max: Fury Road – Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams
  • The Martian – Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner
  • The Revenant – Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer
  • Star Wars: The Force Awakens – Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould

Mejor Cortometraje Animado

BEAR_STORY-1

  • Bear Story – Ganador
  • Prologue
  • Sanjay’s Super Team
  • We Can’t Leave Without Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Película Animada

panel-emociones-inside-out

  • Inside Out – Ganadora
  • Anomalisa
  • Boy and the World
  • Shaun the Sheep Movie
  • When Marnie Was There

Mejor Actor de Reparto

bridge-spies

  • Mark Rylance – Bridge of Spies – Ganador
  • Christian Bale – The Big Short
  • Tom Hardy – The Revenant
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Sylvester Stallone – Creed

Mejor Corto Documental

a-girl-in-the-river

  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Ganador
  • Body Team 12
  • Chau, beyond the Lines
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
  • Last Day of Freedom

Mejor Documental

amy-documentary

  • Amy – Ganador
  • Cartel Land
  • The Look of Silence
  • What Happened, Miss Simone?
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Mejor Cortometraje

STUTTERER-1

  • Stutterer – Benjamin Cleary y Serena Armitage – Ganador
  • Ave Maria – Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One – Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
  • Shok, Jamie Donoughue

Mejor Película de habla no inglesa

son-of-saul

  • Son of Saul – Hungría – Ganadora
  • Embrace of the Serpent – Colombia
  • Mustang – Francia
  • Theeb – Jordania
  • A War – Dinamarca

Mejor Banda Sonora

ennio-morricone-quentin-tarantino

  • The Hateful Eight – Ennio Morricone – Ganador
  • Bridge of Spies – Thomas Newman
  • Carol – Carter Burwell
  • Sicario – Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: The Force Awakens – John Williams

Mejor Canción Original

sam-smith-video

  • Writing’s on the Wall – Spectre – Ganadora
  • Earned It – Fifty Shades of Grey
  • Manta Ray – Racing Extinction
  • Simple Song #3 – Youth
  • Til It Happens To You – The Hunting Ground

Mejor Dirección

Alejandro_González_Iñárritu_with_a_camera_in_production

  • Alejandro Gonzalez Iñarritu – The Revenant – Ganador
  • Adam McKay – The Big Short
  • George Miller – Mad Max: Fury Road
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • Lenny Abrahamson – Room

Mejor Actrizbrie-larson-room

  • Brie Larson – Room – Ganadora
  • Cate Blanchett – Carol
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Charlotte Rampling – 45 Years
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor Actor

the_revenant_alejandro_gonzalez_iñarritu_31

  • Leonardo DiCaprio – The Revenant – Ganador
  • Matt Damon – The Martian
  • Michael Fassbender – Steve Jobs
  • Eddie Redmayne – The Danish Girl
  • Bryan Cranston – Trumbo

Mejor Película

spotlight-data

  • Spotlight – Ganadora
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room
  • Bridge of Spies
  • The Big Short
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road